Lady Gaga, The Saturday Night Live, Phineas and Ferb e Glee são os primeiros ganhadores do Emmy 2011!

Como de costume, a produção do Emmy Awards divulgou os vencedores das categorias criativas antes da premiação real acontecer.  Foram muitos...
Como de costume, a produção do Emmy Awards divulgou os vencedores das categorias criativas antes da premiação real acontecer. 
Foram muitos (tipo, muitos mesmo) ganhadores e entre eles está Lady Gaga, que foi premiada por seu documentário na HBO, "Lady GaGa Presents Monster Ball Tour", teve também "Glee" que levou dois prêmios, sendo eles "Melhor Elenco em Série de Comédia" e "Melhor Convidada", pela participação de Gwyneth Paltrow, a animação da Disney "Phineas and Ferb" que levou um "Prêmio Especial/Individual Animação" e The Saturday Night Live que levou três prêmios nas categorias: Melhor maquiagem não-prostética para série multi-câmera, Melhor canção original [com Justin Timberlake] e Melhor ator convidado de série de comédia, com Timberlake. 

No próximo domingo (18) acontece nos EUA o Emmy Awards 2011 e se você quiser conferir o resto da listinha de vencedores das categorias criativas, dá um clique após o jump e boa leitura!


- Melhor elenco de série dramática: Boardwalk Empire

- Melhor elenco para minissérie, especial ou telefilme: Mildred Pierce

- Melhor elenco de série de comédia: Glee

- Melhor atriz convidada de série dramática: Loretta Devine, Grey’s Anatomy

- Melhor atriz convidada de série de comédia: Gwyneth Paltrow, Glee

- Melhor maquiagem prostética para série, minissérie, telefilme ou especial: The Walking Dead

- Melhor maquiagem não-prostética para minissérie ou telefilme: The Kennedys

- Melhor maquiagem não prostética para série de uma câmera: Boardwalk Empire

- Melhor maquiagem não-prostética para série multi-câmera: Saturday Night Live

- Melhor cabelo para série multi-câmera: Dancing With The Stars

- Melhor cabelo para minissérie ou tele-filme: The Kennedys

- Melhor cabelo para série de uma câmera: Mad Men

- Melhor figurino para minissérie, telefilme ou especial: Downtown Abbey

- Melhor figurino de séries: The Borgias

- Melhor figurino de programa especial ou show de variedades: Gettysburg e Portlandia

- Melhor coreografia: So You Think You Can Dance (dois prêmios)

- Melhor direção musical: Harry Connick Jr In Concert On Broadway

- Melhor composição musical em série (trilha sonora original): American Masters: John Muir In The New World

- Melhor composição musical em minissérie ou telefilme: Mildred Pierce

- Melhor canção original (letra e música): Saturday Night Live (host: Justin Timberlake)

- Melhor direção de arte para série multi-câmera: Hot in Cleveland

- Melhor direção de arte para minissérie ou telefilme: Mildred Pierce

- Melhor direção de arte para série de uma câmera: Boardwalk Empire

- Melhor direção de arte para programa de variedades, musical ou não-ficção: 2010 MTV Video Music Awards

- Melhor edição em série dramática: Boardwalk Empire

- Melhor edição em série de comédia: How I Met Your Mother

- Melhor edição em minissérie ou telefilme: Cinema Verite

- Melhor edição em programa especial: Lady Gaga Presents The Monster Ball Tour

- Melhor edição em programa de não-ficção: Freedom Riders

- Melhor edição em reality-show: Deadliest Catch

- Melhor edição para filmes curtos: 2010 Espy Awards

- Melhor série de animação: Futurama

- Prêmios especiais individuais em animação: Community, Phineas and Ferb, Firebreather e Young Justice

- Melhores efeitos visuais em série: Boardwalk Empire

- Melhores efeitos visuais em especial, minissérie ou telefilme: Gettysburg

- Melhor coordenação de dublês: Southland

- Melhor tema musical de abertura de série: The Borgias

- Melhor abertura de série: Game Of Thrones

- Melhor mixagem de som para comédia/drama de meia hora e animação: Family Guy

- Melhor mixagem de som para comédia/drama de 1 hora: House

- Melhor mixagem de som para minissérie ou telefilme: The Kennedys

- Melhor mixagem de som para programa especial ou de variedades: American Idol

- Melhor mixagem de som para programa de não-ficção: Deadliest Catch

- Melhor edição de som: Boardwalk Empire

- Melhor edição de som para programa de não-ficção: Gettysburg

- Melhor edição de som para minissérie, telefilme ou programa especial: The Pillars Of The Earth

- Melhor fotografia para série multi-câmera: Two And a Half Men

- Melhor fotografia para reality-show: Deadliest Catch

- Melhor fotografia para programa de não ficção: Anthony Bourdain: No Reservations

- Melhor fotografia para minissérie ou telefilme: Downtown Abbey

- Melhor ator convidado de série de comédia: Justin Timberlake, Saturday Night Live

- Melhor programa de animação de 15 minutos: Disney Prep & Landing: Operation Secret Santa

- Melhor performance de dublagem de voz: Maurice LaMarche, Futurama

- Melhor programa especial de não-ficção: Gettysbury

- Melhor série de não-ficção: American Masters

- Mérito excepcional em filmagem de não ficção: Freedom Riders

- Melhor direção para programa de não-ficção: Gasland

- Melhor roteiro para programa de não-ficção: Freedom Riders

- Melhor direção técnica, operação de câmera e controle de vídeo em série: American Idol

- Melhor direção técnica, operação de câmera e controle de vídeo em minissérie ou telefilme: Don Pasquale

- Melhor programa especial (premiações e eventos especiais): 64th Tony Awards

- Melhor programa especial de formato curto (live action): The Daily Show Correspondents Explain

- Melhor iluminação em programa musical ou de variedades: So You Think You Can Dance

- Melhor iluminação em programa especial: Grammy Awards

- Melhor programa especial de variedades: The Kennedy Center Honors

- Melhor direção de programa de variedades: Lonny Price, Sondheim! The Birthday Concert

- Melhor roteiro para especial de variedades: 64th Tony Awards

- Melhor mídia interativa: Oscar Digital Experience

- Melhor programa infantil: A Child’s Garden of Poetry

- Melhor programa infantil de não-ficção: Nick News With Linda Ellerbee: Under the Influence: Kids of Alcoholics

- Melhor apresentador de reality-show: Jeff Probst, Survivor

- Melhor reality-show (reality series): Deadliest Catch

- Melhor ator convidado em série dramática: Paul McCrane, Harry’s Law
 (créditos pela listinha ao Papel Pop)